Что такое OSB: как делают, преимущества?

Рассмотрим многих интересующий вопрос - что такое ОСБ плита?

Панели ОСБ были разработаны в Америке в качестве доступного материала для строительства и производства отдельных частей мебели.

Как расшифровывается ОСБ? Их оригинальное название – Oriented Strand Board, что стало основой для аббревиатуры ОСБ, несмотря на то, что в дословном переводе материал обозначает плиту из ориентированной стружки. Такие плиты активно применяются в строительных работах: они являются частью СИП-панелей, используются для отделки стен, полов, кровли, перекрытий и т.д.

Нередко из них создают различные хозяйственные постройки, перегораживают помещение или применяют, чтобы сформировать строительные леса. Вариантов использования плит из ориентированной стружки множество, ведь производители предлагают материал с различными характеристиками.

Как делают ОСБ панели?

Для производства используется щепа из древесины, при этом размер стружки не превышает 1,5 см. Плита ОСБ имеет несколько слоев, в каждом из которых стружка уложена в разном направлении с дополнением смолистых смесей, что обеспечивает прочность материала. Слои спрессованы при высоком давлении и температуре, между собой они соединены клеевыми материалами. Готовые плиты покрывают влагозащитным составом, что обеспечивает лучшие эксплуатационные свойства.

Какие бывают виды ОСБ плит?

Часто возникает вопрос - какой OSB лучше? Плиты из ориентированной стружки могут использоваться как для наружных работ, так и для внутренней отделки, поэтому материалы разнятся свойствами.

Какое бывает ОСБ и номер что это? Есть четыре варианта:

  • OSB-1. Это вариант для ненагруженной площади, которая монтируется в сухом пространстве, защищенном от физического воздействия внешней среды;
  • OSB-2. Такие материалы подойдут для конструкций, которые несут нагрузку, но находятся в сухом помещении без повышенного уровня влажности;
  • OSB-3. Предназначены для нагруженных конструкций при влажности окружающей среды, что дает им название влагостойкий ОСБ;
  • OSB-4. Наиболее крепкие и устойчивы к деформациям модели. Их можно эксплуатировать в условиях нагрузок и влаги.

Ширина плиты может варьироваться от 6 до 40 мм. Дополнительно предусмотрено, что в отдельных моделях одну поверхность покрывают лаком или жидким ламинированием.

Также могут быть предусмотрены крепления с торцов плиты ОСБ, ее краев. Такие плиты называются ОСБ плита с пазом.

Преимущества материала OSB листа

Технология создания плит ОСБ позволила производить материал, для которого характерны основные преимущества древесины. Плиты сочетают легкость и прочность, они не расслаиваются, не воспламеняются, устойчивы к грибкам и гниению, достаточно экологичны.

Можно купить ОСБ плиту нужного размера, что избавляет от необходимости рассчитывать отходы при работе. Количество швов также будет минимальным, а полученная поверхность – идеально ровной.

Дополнительные преимущества OSB – хорошие показатели звукоизоляции, а также предотвращение теплопотери внутри помещения, для которого использованы плиты из ориентированной стружки. Правильно выбранный материал не деформируется при контакте с водой, а срок службы конструкции не имеет ограничений.

Но кроме преимуществ, плиты ОСБ имеют значительный недостаток – недобросовестные производители добавляют в состав клеевых веществ формальдегид. Это токсичное средство, что выделяет неприятный запах.

Хотя при последующей обработке поверхности плиты покрывают грунтовкой и окрашивают, стоит обращать внимание на производителя и характеристики изделий. Наиболее безопасна продукция европейского производства, она обязательно имеет соответствующую маркировку. Но и отечественные производители не игнорируют требования международного стандарта Е1 о качестве стройматериалов.

Поэтому важен правильный выбор поставщика, который беспокоится о качестве изделия, а также его доступной стоимости для покупателя. Именно таким является интернет магазин стройматериалов Venbud.

Также интересно почитать:

Подписывайтесь, чтобы узнавать первым об акциях и предложениях