Как заделать дыру в гипсокартоне

КАК ИСПРАВИТЬ ПОВРЕЖДЕНИЕ В ГИПСОКАРТОНЕ?

Если обнаружена дыра на поверхности гипсокартона, нет необходимости паниковать немедленно. Гипсокартон широко используется для отделки стен и является одним из самых популярных материалов в настоящее время. Его поверхность обладает идеальной ровностью и прямотой. Легкая структура материала и простота установки делают его популярным среди подрядчиков, которые предлагают его как альтернативу традиционной штукатурке. Однако стоит помнить, что гипсокартон, также как и его аналоги, подвержен механическим повреждениям, особенно если используется обычный профиль без усиления конструкции.

Как заделать дыру в гипсокартоне

ЧАСТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГИПСОКАРТОНА

Нет сюрприза в том, что повреждения гипсокартона чаще всего возникают в домах, где проживают семьи с маленькими детьми. Малыши, играя или удовлетворяя свое любопытство, часто проверяют прочность стен и могут случайно причинить гипсокартону вмятины или дыры. Некоторые взрослые также могут неосторожно повредить гипсокартон, например, при перемещении мебели, что приводит к появлению нежелательных дырок. Вместо радости от новой дизайнерской тумбы под ТВ приходится беспокоиться о решении проблемы.

Одним из самых распространенных повреждений гипсокартона являются дыры и повреждения, вызванные ударами. После такого повреждения первая мысль часто заключается в замене всей пластины и представлении о дорогостоящем ремонте, который подорвет семейный бюджет.

Однако гипсокартон очень удобен для ремонта, и его повреждение не обязательно означает самые худшие последствия. Ремонт дыры в стене займет немного времени и не потребует больших затрат.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я ОБНАРУЖИЛ ДЫРУ В ГИПСОКАРТОНЕ?

Лучший способ справиться с таким повреждением - изготовить заплатку из куска гипсокартона и заклеить ею образовавшийся дефект. Однако для восстановления ровной поверхности с красивой фактурой потребуется пройти несколько этапов ремонта, о которых мы расскажем в этой статье. Ремонт нежелательной дыры в стене начинается с тщательного определения масштабов повреждений. Допустим, у нас есть типичное повреждение, такое как дефект в форме неправильного вмятины диаметром, скажем, 4 сантиметра.

Инструмент для заделки отверстий в гипсокартоне

Для заделки дыры в стене из гипсокартона вам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  1. Угольник: Используется для создания квадратного контура вокруг повреждения и обозначения границ отверстия.
  2. Нож для гипсокартона: Специальный нож с острым лезвием, предназначенный для резки гипсокартона. Он используется для разрезания стены вдоль обозначенных границ отверстия.
  3. Кисть: Используется для очистки отверстия от остатков гипса и картона перед началом ремонтных работ.
  4. Грунтовка: Необходимо для обработки поверхности внутри и вокруг отверстия перед нанесением шпаклевки. Рекомендуется использовать средство глубокого проникновения, например, Ceresit СТ 17, KNAUF Тифенгрунд, Kreisel 301, Polimin AC-7 или SILTEK Universal Е-100.
  5. Кусок гипсокартона: Используется для создания заплаты, которая будет закрывать отверстие. Кусок гипсокартона вырезается в соответствии с размером предварительно подготовленного отверстия.
  6. Гипсовый ремонтный состав: Используется для заполнения и выравнивания отверстия после установки заплаты. Рекомендуется использовать массу Knauf Uniflott, Sniezka ACRYL-PUTZ ST10 Start (2в1 Старт+Финиш), Semin CE-86 и другие.
  7. Армирующая лента: Применяется для укрепления соединения между заплатой и стеной. Рекомендуется использовать стекловолоконную ленту, например, Knauf.
  8. Финишная масса: Используется для окончательного выравнивания поверхности после армирования. Рекомендуется использовать финишную массу, например, Knauf Мультифиниш, Semin CE-86, Sniezka ACRYL-PUTZ ST10 Start (2в1 Старт+Финиш), Aygips Saten Ultra White, SILTEK S-20 Шпаклевка гипсовая финишная.
  9. Шпатели: Набор шпателей разных размеров поможет вам наносить и распределять шпаклевку и массу равномерно.
  10. Шлифовальная бумага: Используется для шлифовки поверхности после высыхания и выравнивания. Позволяет получить гладкую и ровную поверхность перед покраской или отделкой.

Выполнение работ

ЭТАП 1: Расширение отверстия

Для решения данной проблемы с использованием отрезанного куска пластины необходимо предварительно расширить отверстие, чтобы придать ему более правильную форму. Для этого мы создаем квадратный контур вокруг повреждения, используя угольник, например. Затем, с помощью специального ножа для гипсокартона, разрезаем стену вдоль заданных границ отверстия. Важно убедиться, что пластина отрезана под правильным углом.

ЭТАП 2: Очистка краев

Расширенное таким образом отверстие тщательно очищается от остатков гипса и картона. Это можно сделать, например, с помощью кисти. Отслаивая края и осветляя только что созданную дырку, мы готовим поверхность для последующих работ. Для этой цели используется соответствующее средство, позволяющее загрунтовать поверхность внутри и вокруг отверстия. Например, для нанесения грунта перед шпаклевкой рекомендуется использовать средство глубокого проникновения, например, Knauf Universalgrund.

ЭТАП 3: Подготовка грунта и заплаты

Грунт требует времени для впитывания, поэтому все последующие операции с поверхностью стены следует выполнять только после его полного высыхания. Время высыхания грунта может варьироваться от 3 до 24 часов в зависимости от основания. При хорошей вентиляции и высокой температуре это время может быть сокращено. Когда грунт высохнет, можно приступить к подготовке заплаты. Для этого из куска гипсокартона вырезается квадрат, соответствующий размеру предварительно подготовленного отверстия в стене.

Подготовка куска гипсокартона для заделки дыры

ЭТАП 4: Формирование заплаты

Скосив края квадрата, вырезанного из пластины, следует делать это под прямым углом, чтобы предотвратить попадание пыли в отверстие и обеспечить правильное соединение. После подготовки и установки заплаты она заполняется гипсовым составом для ремонта. В данном случае рекомендуется использовать шпаклевку Knauf Uniflott или аналоги.

ЭТАП 5: Армирование поверхности

Сначала наносится ремонтная масса на края отверстия и на обрешетку. Затем заплатка помещается в отверстие, а швы плотно заполняются раствором. После заполнения швов массу Uniflott оставляют на примерно 50 минут. По истечении этого времени излишки раствора удаляются, а поверхность выравнивается. В месте соединения обрешетки с отверстием необходимо применить армирующую ленту, например, стекловолоконную ленту.

ЭТАП 6: Выравнивание стыков и отделочные работы

После завершения армирования производится выравнивание стыков и всей поверхности, на которую была нанесена масса. После высыхания поверхности следует нанести финишную шпаклевку, например, Knauf Мультифиниш или аналоги. По завершении высыхания этой массы останется только наслаждаться тем, что следы нашего ремонта исчезли, а дырочка полностью исправлена.

Основные преимущества магазина стройматериалов VENBUD?

Всегда широкий ассортимент строительных и ремонтных материалов разных марок и производителей для всех видов работ согласно каталога интернет магазина, где Вы всегда найдете товары только высокого качества.

Купить материалы для ремонта гипсокартона и любых ремонтных работ по низкой цене у нас можно по оптовым ценам с доставкой на объект.

Все товары которые представлены, продаются по выгодным ценам, оперативные и своевременные поставки на склад для разнообразия товарной линейки это далеко не все, что наша команда может предложить своим клиентам.

Доставка стройматериалов быстро, недорого и на дом или объект. Звоните прямо сейчас или делайте заказ через Корзину магазина! Цены вам непременно понравятся, так как мы предлагаем товары от непосредственных производителей.

Интернет магазин строительных материалов VENBUD реализовывает - гипсокартон, профиль для гипсокартона, клей для плитки, осб OSB, шпаклевка, штукатурка и многое другое, необходимое для качественного строительства, ремонта квартир и помещений, недорого и с доставкой.

Если Вы заинтересованы в приобретении этого продукта, пожалуйста, свяжитесь с менеджерами нашего магазина. Они Вас проконсультируют по всем вопросам связанным с приобретением этого продукта, сопутствующих товаров или других строительных материалов и если необходимо, относительно доставки к Вам на объект, всегда рады сотрудничеству!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Подписывайтесь, чтобы узнавать первым об акциях и предложениях