Гипсовая или цементно-известковая штукатурка?

Выбор между гипсовой и цементно-известковой штукатуркой - это вопрос, который волнует каждого инвестора в процессе строительства дома. Однако, важнее всего помнить, что конечная цель заключается в создании комфортных и удобных помещений, в которых жители будут чувствовать себя комфортно и безопасно.

ШТУКАТУРКА БЕЗ ТРЕЩИН, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Штукатурка должна обеспечить не только красивый внешний вид, но и защиту от трещин и высыхания, а также устойчивость к плесени и грибку. При выборе материала для штукатурки важно учитывать не только его качество, но и правильность выполнения всех этапов работ.

Независимо от того, какой тип штукатурки вы выберете, ключевым моментом является подготовка основания. Оно должно быть тщательно очищено, сухим и готовым принять слой штукатурки. Температурные условия также играют важную роль: начинать работы следует при определенной температуре и влажности.

В случае с цементно-известковыми штукатурками необходимо особенно внимательно следить за качеством всех слоев и правильностью времени между их нанесением. Некачественные лубки или слишком раннее нанесение нового слоя могут привести к проблемам.

Кроме того, выбор правильной грунтовки играет существенную роль. Неправильно подобранная грунтовка может привести к отслоению штукатурки. Поэтому важно выбирать грунтовку, которая соответствует типу основания.

Цементно-известковые штукатурки обладают естественной склонностью к образованию микротрещин из-за усадки цемента. В то время как гипсовые штукатурки более гибкие и не склонны к образованию трещин.

Таким образом, правильный выбор между гипсовой штукатуркой и цементно-известковой штукатуркой зависит от ряда факторов, включая условия эксплуатации помещений, характеристики основания и технические требования к материалу.

Нанесение гипсовой штукатурки

ДОМ БЕЗ ГРИБКА И ПЛЕСНИ С ГИПСОВОЙ И ЦЕМЕНТНО-ИЗВЕСТКОВОЙ ШТУКАТУРКОЙ

Дом без грибка и плесени - это не просто желание, а реальная возможность при правильном подходе к выбору и применению штукатурки. При нанесении как гипсовых, так и цементно-известковых штукатурок, обеспечивайте постоянную вентиляцию помещений на протяжении всего периода высыхания материала. Это позволит избежать проблем с возможным появлением грибка или плесени.

Цементные штукатурки обычно требуют около 30 дней для полного высыхания толщиной 1,5 см при хорошей вентиляции, в то время как гипсовые штукатурки той же толщины могут высохнуть за 2 недели. Чтобы избежать проблем, связанных с влажностью, рекомендуется проводить штукатурные работы до утепления здания и установки окон, а также давать возможность внутренним стенам "дышать" перед утеплением.

Известно, что цемент и гипс по-разному реагируют на влагу. Цемент медленнее впитывает влагу, но и для его высыхания требуется больше времени, что может привести к конденсации на окнах в непроветриваемых помещениях. С другой стороны, гипс более быстро впитывает и отдает влагу, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в помещениях и предотвращает появление грибка и плесени.

В помещениях с повышенной влажностью, таких как кухни и ванные комнаты, можно использовать оба типа штукатурок. Гипсовая штукатурка обладает способностью быстрее впитывать влагу, что делает ее хорошим выбором для таких условий, однако даже цементно-известковая штукатурка может быть эффективной, если обеспечить достаточную вентиляцию и правильное уход за помещением.

Гипсовая штукатурка в ванной

РОВНЫЕ И ГЛАДКИЕ ПОВЕРХНОСТИ СТЕН И ПОТОЛКА В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ МЕЖДУ ШТУКАТУРКАМИ

Для получения ровных и гладких поверхностей стен и потолка выбор между цементно-известковыми и гипсовыми штукатурками имеет значительное значение. Поверхность цементно-известковых штукатурок, хоть и обладает шероховатостью и сероватым оттенком, обычно имеет пористую структуру с микротрещинами. Это можно исправить, нанеся на нее гипсовую штукатурку, которая придаст ей не только более гладкую текстуру, но и светло-кремовый или белый цвет. Для достижения исключительно гладкой поверхности может потребоваться дополнительное нанесение тонкого слоя гипсовой штукатурки.

Хотя повреждения стен и потолка могут зависеть от культуры использования дома, цементно-известковые штукатурки, обычно, более устойчивы к механическим воздействиям по сравнению с гипсовыми штукатурками. Однако, если мы предпочитаем использовать гипсовые штукатурки по другим причинам, существует возможность использовать более прочные гипсовые штукатурки, которые обладают высокой стойкостью к ударам и царапинам, а также сохраняют все преимущества стандартных гипсовых штукатурок.

Важно также учитывать влияние выбранного типа штукатурки на общую атмосферу в помещении. Цементно-известковые штукатурки могут создавать ощущение прохлады и не всегда способствуют уюту, но они являются нейтральными для здоровья. С другой стороны, гипсовые штукатурки создают более теплую атмосферу и благодаря своим свойствам поглощать и отдавать влагу они способствуют поддержанию комфортного внутреннего климата, что делает их более благоприятными для здоровья и создает уютную обстановку для проживания.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

В итоге, выбор между гипсовой и цементно-известковой штукатуркой зависит от конкретных потребностей и предпочтений. Обе штукатурки имеют свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать при принятии решения.

Гипсовая штукатурка обладает более гладкой текстурой и создает теплую атмосферу в помещении. Она также способствует поддержанию комфортного внутреннего климата благодаря своей способности поглощать и отдавать влагу. Однако гипсовая штукатурка может быть более подвержена механическим повреждениям и требует более тщательного ухода.

Цементно-известковая штукатурка, с другой стороны, более устойчива к механическим воздействиям и обладает пористой структурой. Она может создать ощущение прохлады в помещении и быть менее подвержена влиянию влаги, что делает ее подходящей для влажных помещений, таких как кухни и ванные комнаты.

В конечном итоге, правильный выбор штукатурки зависит от предпочтений по внешнему виду, условий эксплуатации помещений и желаемой атмосферы в доме. При этом важно правильно подготовить основание и обеспечить правильное проветривание помещений для обоих типов штукатурок, чтобы избежать проблем с грибком, плесенью и другими негативными последствиями.

Рекомендации от интернет-магазина Венбуд

  1. Критерии выбора штукатурки:
    • Красивый внешний вид.
    • Защита от трещин и высыхания.
    • Устойчивость к плесени и грибку.
  2. Этапы работ:
    • Тщательная подготовка основания.
    • Очистка от загрязнений.
    • Обеспечение сухости поверхности.
  3. Температурные условия:
    • Начало работ при определенной температуре и влажности.
    • Важность соблюдения правильных условий для успешного нанесения.
  4. Качество материалов:
    • Внимание к качеству всех слоев штукатурки.
    • Проверка сроков и условий хранения материалов.
  5. Выбор грунтовки:
    • Значение правильного выбора грунтовки.
    • Грунтовка, соответствующая типу основания.
  6. Особенности материалов:
    • Естественная склонность цементно-известковых штукатурок к микротрещинам.
    • Гибкость гипсовых штукатурок, что снижает вероятность образования трещин.
  7. Факторы выбора:
    • Условия эксплуатации помещений.
    • Характеристики основания.
    • Технические требования к материалу.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Подписывайтесь, чтобы узнавать первым об акциях и предложениях