Монтаж ОСБ плит на потолок, стену, пол, крышу

В процессе строительства различных зданий используются самые качественные и надежные материалы для работы, а потому в виде проверенного и относительно недорого слоя облицовки используется специальная ОСБ плита. Основная сфера ее эксплуатации – это создание высокопрочных конструкций в доме, а именно: пола, стен и потолка. Однако монтаж ОСБ под битумную черепицу и другие материалы отличается определенными особенностями, о которых важно помнить до начала выполнения монтажных работ.

Особое внимание следует уделить подбору крепежных элементов, от качества которых зависит прочность всего строения.

Какие саморезы и какой длины необходимы для крепления ОСБ

Выбирая, какими саморезами крепить ОСБ, важно отметить, что данные плиты выполнены из древесной стружки, а потому для них нужно подбирать крепежные детали, которые используются для деревянного сайдинга, досок и других листов. К примеру, при монтаже листов на крышу дома потребуется выбирать набор саморезов с учетом изначальной толщины материала:

  • В каркас крепеж должен входить на глубину от 4 см и больше.
  • Длина крепежа может варьироваться в пределах от 5 до 7,5 см.

Стоит отказаться от использования гвоздей, которые имеют гладкую поверхность.

Чтобы понять, какими саморезами крепить ОСБ к деревянному полу, необходимо учесть характеристики и размер используемых древесных плит. Надежно закрепить конструкцию позволяют наборы гвоздей спирального или кольцевого типа. Такие металлические крепежные элементы предназначены для работы с брусом, для изделий, выполненных из достаточно массивной древесины. Лучше всего работать с крепежами, которые имеют специальное напыление: оцинкованное или нержавеющее. Это обеспечивает необходимую долговечность гвоздей, а также их устойчивость к негативному коррозийному влиянию при попадании влаги.

Все подобранные гвозди и шурупы по своей длине обязательно должны быть больше, чем толщина плиты, как минимум, в 2,5 раза. В качестве дополнительной фиксации панелей применяют также и клеевой состав – это соответствующий синтетический клей для работы с ОСБ. Не рекомендуется работать с составами, созданными на водной основе, так как они содержат в себе парафин.

Разбираясь с тем, как крепить ОСБ на стену внутри помещения, рекомендуется использовать саморезы с тарельчатой головкой, чтобы сохранить определенную эстетику. Они способны глубоко уходить внутрь стены и при этом сохранять ее привлекательный внешний вид.

Расход крепежных элементов на 1 м2 порядка 30-40 штук. В результате на одну панель ОСБ необходимо приобрести от 75 до 100 саморезов.

Монтаж ОСБ плит на потолок

Выполняя монтаж ОСБ, потребуется изначально выбрать определенный и наиболее подходящий способ фиксации панелей. При внутренней отделке помещений необходимо обратить внимание на поверхность потолочной части: если она относительно ровная и гладкая, без визуальных деформаций, тогда не нужно предварительное применение теплоизоляционных материалов, специальной ниши для скрытия от посторонних глаз всех коммуникаций в здании.

Разбираясь с тем, как приклеить ОСБ, можно осуществлять фиксацию плит, непосредственно, к поверхности потолка. При наличии деформаций изначально нужно позаботиться о создании надежной обрешетки.

Приступая к выполнению работы следует придерживаться таких правил грамотной обшивки потолка:

  1. Укладка первого листа осуществляется ближе к самому заметному углу. Не обойтись без применения специальных установочных шнуров.
  2. Перед монтажом от поверхности стены следует отступить около 10-15 см, а зазор между ОСБ должен составлять не больше 3 мм.
  3. При использовании обрешетки не обойтись без предварительно выполненной разметки: по срезу панели нужно провести четкую линию, что будет совмещаться с противоположной линией. Это основная ориентация при фиксации шурупов.

Разобравшись с тем, как крепить ОСБ к потолку, удастся получить достаточно качественное и ровное покрытие, которое в дальнейшем будет нуждаться в обязательной финишной отделке. Вы можете использовать различные варианты отделки: обои, покраска, лакировка поверхности и многое другое.

Монтаж ОСБ на стену

Выполняя монтажные работы внутри жилых помещений, когда потребуется понять, как правильно крепить ОСБ к поверхности стен, важно изначально ознакомиться с несколькими возможными методами – горизонтально или вертикально. При этом часто используется высококачественная OSB плита влагостойкая, толщина которой варьируется в пределах 10-12 мм, а расстояние между двумя колонами должно быть около 400-600 мм.

Дополнительно все пространство стен заполняют всевозможными слоями утеплителя, в качестве которого часто используют минеральную вату. В виде облицовки можно использовать минеральную штукатуру с шероховатой или гладкой поверхностью (для создания декоративного слоя).

В результате технология монтажа имеет свои особенности и отличия:

  • Чтобы разобраться с вопросом, как крепить ОСБ, потребуется заранее приобрести необходимое количество специальных саморезов для работы с деревянными профилями. Это могут быть соответствующие спиралевидные или кольцевые гвозди, длина которых должна быть в 2,5 раза больше по сравнению с толщиной используемой плиты.
  • В процессе фиксации гвозди из металла с защитой от коррозии необходимо вбивать через определенную дистанцию – 30 см на промежуточных подпорках и через каждые 15 см на стыках деревянной плиты.
  • Что касается внешнего края ОСБ, здесь забивать гвозди потребуется через расстояние 10 см.
  • При этом оптимальная дистанция от края ОСБ до крепежного элемента должна быть от 10 мм и больше.

Учитывая всю вышеперечисленную информацию, каждый строитель сможет разобраться с тем, какой длины саморезы для ОСБ лучше всего подходят при монтаже плит на поверхность стен.

Кроме того, важно также учесть еще несколько полезных рекомендаций. Обязательно нужно сохранять оптимальные зазоры между:

    • верхней частью древесной плиты и балкой – порядка 10 мм;
    • деревянными плитами, которые лишены возможности паз-гребневой фиксации – около 3 мм;
    • нижней частью ОСБ панели и фундаментной стеной – 10 мм.

Наличие таких вентзазоров необходимо для свободной циркуляции воздушных масс, как снаружи, так и внутри готовых конструкций. Это особенно важно при повышенном уровне влажности в помещении, где происходят монтажные работы.

Монтаж ОСБ на пол

Чтобы определиться с тем, как крепить ОСБ к полу, изначально нужно понять, с каким напольным покрытием предстоит работать – с деревянным или бетонным, так как каждый материал имеет определенные особенности. Главное правило – это создание идеально ровной и гладкой поверхности.

Выполняя ремонт, часто используют один из трех наиболее популярных способов укладки ОСБ:

      1. Крепление панелей поверх цементно-бетонной стяжки.
      2. Использование дополнительной обрешетки, выполненной из деревянных лаг. Важно точно знать, какими саморезами крепить ОСБ к лагам.
      3. Укладка на деревянный пол.

Все перечисленные способы отличаются между собой некоторые важными нюансами, о которых стоит помнить перед началом выполнения работ.

Укладка ОСБ на бетонное напольное покрытие

Узнать, чем крепить OSB к бетону, необходимо для владельцев квартир, где основание не будет впитывать излишнюю влагу, а потому исключена нежелательная сырость на поверхности. При выполнении работ бетонная стяжка должна быть ровной, допустимо наличие остаточной шероховатости и небольших трещин.

Далее, переходим к решению проблемы, как крепить ОСБ на бетонный пол:

      • С обратной стороны ОСБ шпунтованная должна быть обработана грунтовкой, что отталкивает влагу.
      • После высыхания поверх слоя грунтовки наносят и равномерно распределяют клеевой состав на основе каучука.
      • Дополнительно осуществляется крепеж с помощью дюбелей по бетону, которые забивают по всему контуру материала.

Расстояние от края должно быть порядка 5 см, соблюдая интервал в 20-30 см.

Определившись с тем, какими саморезами крепить ОСБ к бетонному полу, нужно не забывать оставлять зазоры-компенсаторы между смежными панелями (ширина зазоров – порядка 3 мм).

Укладка ОСБ на деревянный пол

Не менее актуальным и популярным является вопрос, как крепить ОСБ к деревянному полу. При этом поверхность пола должна быть прочной и в хорошем состоянии, сохраняя необходимую степень жесткости.

Особенности работы:

      • Фиксация панелей осуществляется с помощью саморезов по дереву. Длинные метизы (TH 45 или больше) нужно вкручивать рядами.
      • Чтобы исключить возможное раскалывание древесины, крепеж можно производить в шахматном порядке.

Соблюдаем дистанцию: от плиты до ряда крепежных деталей порядка 5 см, при этом шаг в ряду должен быть 30 см. Соблюдаем дистанцию и между соседними рядами – около 40-65 см.

Причем все углубления под саморезы нужно перед началом фиксации зенковать. Таким образом, их можно с легкостью «утопить», закрывая всю полость.

Монтаж ОСБ на крышу

Выполняя данные монтажные работы, стоит задуматься о том, как стыковать OSB между собой, чтобы не повредить слой мембраны и при этом сохранить вентиляционные зазоры. В первую очередь следует помнить, что большее количество нагрузок приходится на длинную ось деревянной плиты. Крепеж всех коротких торцов нужно производить на подкорках кровли. Все длинные края стыкуются между собой на дополнительных опорах, а главным методом фиксации является паз-гребень или H-образные скобы.

Фиксация плит к стропилам осуществляется с помощью:

      • кольцевых гвоздей длиной 4,5-7,5 см;
      • спиральных гвоздей длиной 5,1 см.

Крепеж гвоздей осуществляется через каждые 30 см на стропильных ногах или обрешетках, а также на расстоянии через каждые 15 см на стыках ОСБ. При этом дистанция до края деревянной плиты должна быть от 10 мм и больше.

Если речь идет об идеально ровных краях материала, тогда оптимальный зазор составляет порядка 3 мм.

Какой стороной правильно крепить ОСБ

По своему составу стороны древесных листов кардинально отличаются, а потому важно понять, какой стороной крепить ОСБ на фасадную часть здания, на пленку и прочие виды поверхностей. Различают две стороны – гладкую и шероховатую.

Поэтому разберемся более детально с особенностями укладки таких листов:

      • В случае внешней отделки стен здания, нужно фиксировать ОСБ гладкой стороной наружу. Даже при отсутствии заделки швов и прочих неровностей дождевая или талая вода не будет скапливаться во всех имеющихся неровностях, а сможет сразу стекать вниз.
      • Когда нужно выполнить укладку листов на крыше, стоит учесть особенности того, какой стороной укладывать ОСБ. Они должны находится шероховатой стороной вверх, чтобы создать поверхность с антискользящим покрытием. В результате удастся безопасно передвигаться по стойке крыши во время проведения ремонтных работ, при уборке поверхности кровли и ее обустройстве.

При этом далеко не каждый строитель точно знает, где наружная сторона OSB. Осмотрев обе стороны плиты, можно понять, где изнаночная, а где лицевая: сторона, у которой щепа имеет более крупный размер, по стандарту считается лицевой, а с мелкой щепой – изнаночной. При этом лицевая сторона имеет гладкое основание и легкий блеск поверхности.

Теперь вы знаете технологию монтажа OSB

Соблюдая все особенности и правила монтажа плит ОСБ на крышу, стены, пол и потолок, удастся создать высококачественное покрытие, которое в полной мере соответствует основным строительным нормам и стандартам.

Купить ОСБ плиты в Киеве можно оптом на сайте интернет-магазина Venbud по демократичным ценам. Большой выбор всевозможных размеров позволяет каждому покупателю подобрать высококачественный материал оптимальной толщины для облицовки различных типов поверхностей. Вместе со слоем утеплителя, ОСБ плиты способны создавать надежное и прочное основание, которое защищает стены и крышу от мышей, различных насекомых и прочих вредителей.

Также интересно почитать:

Комментарии

Информация очень полезная. Благодарю!!!!
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Подписывайтесь, чтобы узнавать первым об акциях и предложениях