Пол из ОСБ – укладка ОСБ на пол

Конструктивно плиты ОСБ представляют собой сэндвич, состоящий из трех слоев или больше, в зависимости от компании-производителя и способа изготовления досок. Как правило, два слоя (верхний и нижний) – это прессованные плиты из натурального дерева, а именно – из древесной стружки. При этом стружка равномерно распределена по всей длине поверхности и уложена в наружных слоях вдоль, а во внутренних – поперек. Дополнительно производители используют в составе таких плит специальные пропитки в виде воска, борной кислоты или формальдегидной смолы.

Укладка ОСБ на пол позволяет успешно выровнять напольное покрытие, делая его более устойчивым и прочным. Представленный материал отличается следующим списком важных характеристик и преимуществ:

  • высокие показатели механической прочности;
  • устойчивость к высокому уровню влаги;
  • превосходные термо- и шумоизоляционные свойства.

Кроме того, стоит отметить, что качественный влагостойкий ОСБ отличается простым способом монтажа, с которым может справиться даже неопытный строитель.

Какую ОСБ плиту выбрать для пола?

Выбирая, какое ОСБ стелить на пол, потребуется ознакомиться с представленным ассортиментом материалов и выяснить, что плиты выпускают в двух основных видах – со шпунтованной и обычной кромкой. Подобрать нужную конструкцию для работы можно с учетом следующих критериев:

  1. Марка. Для жилых помещений используется качественный материал – OSB-3. Это влагостойкие изделия, устойчивые к различным нагрузкам, а потому отлично справляются с функцией надежного основания.
  2. Компания-производитель. Пол из OSB лучше всего монтировать с применением материалов из Европы и Канады. Такие изделия выполнены из качественного сырья и в полной мере соответствуют всем нормам экологической безопасности.
  3. Толщина ОСБ для пола. Для стяжки из бетона рекомендуется использовать плиты толщиной не больше 10 мм, а для деревянных лаг лучшим решением являются плиты 15-18 мм (при условии, если между лагами сохраняется дистанция до 1,5 м). При наличии шага 60 см, показатели толщины могут варьироваться в пределах 22-25 мм и даже больше.

В продаже можно встретить плиты с толщиной от 6 до 26 мм. От толщины напрямую зависит прочность материала на изгиб. Ведь именно прочность играет важную роль при создании ровной поверхности, так как пол выдерживает огромные горизонтальные нагрузки.

Укладка ОСБ на деревянный пол

Подготавливая все необходимые инструменты для монтажных работ, не стоит забывать о применении уровня. Застелить пол из ОСБ в частном доме можно собственноручно. Одним из самых лучших методов укладки является укладка на деревянный каркас. Ведь в таком случае удастся обеспечить циркуляцию воздушных масс под настилом, а под плитку уложить необходимое количество материала для тепло- и гидроизоляции.

Разобраться с тем, как ложить ОСБ на пол можно, соблюдая следующие этапы работы:

  • Осуществляется обработка всех деревянных деталей с помощью антисептика.
  • Укладка лаг происходит параллельно друг другу с соблюдением необходимого шага.
  • От стены отступают порядка 15-20 см для успешной укладки крайних опор.
  • ОСБ равномерно раскладывают на лаги для примерки и раскроя, отмечая линии поперечных стыков.
  • По линиям происходит укладка поперечных элементов каркаса.
  • Укладывая пол на даче из ОСБ, плиты располагают в шахматном порядке с обязательным отступом от стены и друг от друга.

Финишным этапом монтажа является заливка по всему периметру комнаты монтажной пеной.

Укладка ОСБ на бетонный пол

Чтобы застелить пол из ОСБ в квартире на бетонное основание, потребуется учесть тот факт, что минимальная толщина покрытия должна составлять 16 мм. Если же поверх конструкции планируется укладка ламината, паркетной доски и прочих материалов с повышенными показателями жесткости, толщина может быть уменьшена до 10-12 мм. Когда плиты используются в качестве чистовой отделки, толщина ОСБ на пол балкона должна быть около 20 мм.

Перед началом выполнения работ нужно произвести выравнивание бетонного раствора с целью избавления от всевозможных дефектов старого покрытия. При этом после укладки наливной смеси должно пройти 4 недели.

Учитывая оптимальный размер ОСБ на пол, выделяют два распространенных метода фиксации плит:

  1. Применение универсального монтажного клея. При этом предварительно потребуется прогрунтовать поверхность и дать ей высохнуть.
  2. Крепеж с применением набора дюбелей, расход которых зависит от устройства всей конструкции и размеров плит.

Несмотря на выбранный способ фиксации, все листы обязательно должны быть уложены со смещением швов. По периметру важно сохранить небольшие щели для расширения материала под воздействием температур.

Как положить ОСБ плиту на глиняный пол?

Пол в гараже из ОСБ относится к списку наиболее простых и дешевых конструкций, которые также встречаются и на даче. По стандарту конструкция должна выглядеть следующим образом: слой глины с соломой толщиной порядка 5-10 см, далее пленка (или рубероид) с целью получения гидроизоляционного слоя, а также песок. Оптимальным вариантом является укладка плит с пазом толщиной от 8 до 10 мм.

Разбираясь с вопросом, можно ли OSB стелить на пол из глины, важно отметить два основных способа модернизации, которые чаще всего используются в работе:

  • Сверху на глиняный пол потребуется уложить дощатую конструкцию на лагах, применяя прочные рейки.
  • Между лагами можно уложить слой пенопласта, а сверху – ОСБ плита с пазом. В результате получается достаточно недорогой, но довольно теплый пол. В таком случае листы выступают в качестве чистовой отделки, а потому их поверхность дополнительно обрабатывается всевозможными веществами – лак, шпатлевка для работы по дереву и прочее. Поверх можно уложить линолеум.

Застелить пол ОСБ удастся также и с применением пленки. Для этого нужно проклеить швы и уложить деревянные плиты.

Где стелят пол из OSB?

Разбираясь с тем, можно ли стелить ОСБ на пол, стоит отметить его великолепные показатели прочности и устойчивости к негативному влиянию внешних факторов. Такие плиты применяют для укладки пола в гаражах, на дачах, в квартирах, в частных домах и загородных коттеджах.

Укладывать плиты разрешено на:

  • Цементно-бетонную стяжку – используется OSB-3 от европейских производителей, который имеет оптимальную толщину в 18 мм. При этом сверху обязательно нужно использовать верхний слой покрытия – линолеум, ламинат. Если ОСБ считается основным покрытием, тогда его толщина должна быть от 22 мм.
  • Лаги – используются брусья с показателями толщины 3-5 см. Если укладка пола осуществляется на первом этаже, тогда между лагами рекомендуется использовать насыпной утеплитель или же минеральную вату.
  • Старые деревянные полы – применяют OSB-3 с толщиной от 18 мм и больше. Уложенные листы фиксируются к поверхности пола с помощью набора саморезов. При этом следует соблюдать оптимальную дистанцию – 60 см.
  • Глиняные полы – в этом случае не обойтись без пленки и прочих гидроизоляционных материалов.

В результате можно сделать пол из ОСБ своими руками, используя минимальный набор инструментов.

Преимущества конструкции пола с ОСБ плит

Разобравшись с тем, как настелить пол из ОСБ, удастся отметить важный список преимуществ, которые можно получить при работе с таким популярным материалом.

Отмечают три основных и важных достоинства:

  1. Удобство. ОСБ считается удобным и практичным материалом для того, чтобы обеспечить ровное покрытие большого участка. При этом лаги можно расположить таким образом, чтобы заложить между ними утеплитель и создать действительно теплый пол в жилых или нежилых помещениях.
  2. Надежность. При дополнительном использовании крепежных элементов пол не деформируется и отлично справляется с различными видами нагрузок на протяжении долгого времени. При этом конструкция не проседает под весом тяжелой мебели (если изначально были соблюдены все правила грамотного подбора плит с учетом оптимальной толщины слоя).
  3. Высокое качество. ОСБ плиты отличаются привлекательным внешним видом за счет того, что выполнены из стружки натуральной древесины.

Плиты отличаются относительно легким весом, а потому производить монтажные работы можно собственноручно, не прибегая к помощи бригады мастеров.

Чем покрыть пол из ОСБ?

Идеально ровная, твердая и прочная поверхность OSB считается универсальной, а потому отлично подойдет практически под все современные финишные виды напольных покрытий.

Выделяют несколько распространенных решений:

  • Лак или краска – ОСБ выступает в качестве чистовых полов, а потому нуждается в обязательной декоративной отделке.
  • Применение рулонных материалов в виде линолеума и ковролина – важно уделить внимание участкам стыка, которые должны находиться вровень с поверхностью пола.
  • Плитка – потребуется обеспечить неподвижность плитки на поверхности ОСБ, а потому понадобиться расположить лаги с минимальным расстоянием друг от друга.
  • Ламинат – такое жесткое напольное покрытие исключает вероятность предварительной подготовки плит ОСБ. Все неровности в местах стыка плит можно нивелировать с помощью подложки.

На сайте интернет-магазина стройматериалов Venbud каждый покупатель сможет подобрать качественное решение и купить оптом ОСБ плиты в Киеве по выгодным ценам с оперативной доставкой. Для максимального удобства клиентов предложено сразу несколько способов оплаты товара: наличными, безналичный расчет или перевод денежных средств на карту. Доставка осуществляется регулярно по всем районам столицы и области.

Также интересно почитать:

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.
Подписывайтесь, чтобы узнавать первым об акциях и предложениях